Pasar al contenido principal
+
 imagen Fachada
noticias

Oficina de Cooperación Internacional (OCI) asegura actuó conforme a la ley en licitación para equipamiento de talleres

Fecha de publicación 09/02/2025

Reveló que el monto de RD$966,748,624.00, que se publicó en el Portal Transaccional de Contrataciones Públicas, es un valor referencial y que la adjudicación final fue de RD$649,649,724.01.


Santo Domingo, 09 de febrero del 2025. - La Oficina de Cooperación Internacional (OCI) del Ministerio de Educación aseguró que el proceso de licitación pública OCI-CCC-LPN-2024-0003 fue llevado a cabo con absoluto apego a la Ley de Compras y Contrataciones Públicas.

Informó que la contratación, cuyo presupuesto inicial ascendía a RD$966,748,624.00, concluyó con una adjudicación total de RD$649,649,724.01, lo que refleja una reducción del 32.81 % por la evaluación rigurosa de las ofertas y el estricto cumplimiento de los principios de transparencia, equidad y publicidad.

La OCI destacó que el proceso fue ejecutado siguiendo los criterios técnicos y económicos establecidos en el pliego de condiciones, asegurando la correcta ejecución de cada una de las etapas del procedimiento y priorizando la mejor relación calidad-precio para el Estado dominicano.

“Recibimos ofertas más altas de las que se adjudicaron y otras tan elevadas que no fueron adjudicadas porque presentaban precios muy superiores a los del mercado”, explicó la OCI, tras descartar irregularidades en el manejo de los recursos públicos asignados para este proceso de contratación.

Destacó que el monto publicado en el Portal Transaccional de Compras y Contrataciones Públicas es un valor referencial, que puede ser mayor o menor en la adjudicación final, dependiendo de las ofertas recibidas y su análisis, conforme a los criterios de evaluación. Dicho valor tiene como finalidad establecer un marco de referencia para los oferentes y garantizar una correcta comparación durante el proceso de adjudicación.

“En el caso de la licitación pública OCI-CCC-LPN-2024-0003, el monto adjudicado fue 32.81 % menor que el valor estimado, lo que permitió una gestión más eficiente de los recursos públicos, gracias a la competitividad de las propuestas adjudicadas y al proceso de evaluación riguroso”, indicó la OCI.

Además, en dicho proceso quedaron desiertos los lotes 1 y 6 por no cumplir las ofertas con los criterios técnicos y económicos, lo que refleja el rigor del proceso y el compromiso de la OCI con la transparencia y el buen uso de los recursos públicos.

Estricto cumplimiento de requerimientos y plazos establecidos

En cuanto a los requerimientos de la DGCP, la OCI subrayó que toda la documentación fue depositada en tiempo oportuno, cumpliendo de manera estricta con los plazos legales establecidos y con cada uno de los requerimientos administrativos y técnicos exigidos por el órgano rector.

“Cada comunicación recibida fue respondida con celeridad, incluyendo informes técnicos, aclaraciones, soportes documentales y cualquier otro requerimiento necesario para la correcta sustanciación del expediente de licitación”, puntualizó la entidad.

“La OCI cumplió con todos los procesos establecidos, tiene constancia escrita de ello, y está en la mejor disposición de aportar nuevamente las pruebas y documentación necesarias ante las instancias correspondientes, con la firme convicción de que cada acción adoptada estuvo ajustada a derecho”, concluyó la institución.

Reiteró su disposición a colaborar con los órganos de control y fiscalización, convencida de que el fortalecimiento del marco normativo y el respeto a los principios de legalidad son esenciales para el desarrollo institucional y la ejecución de proyectos en beneficio de la comunidad educativa.



Más Noticias

 imagen Ministro de educación Luis Miguel De Camps participando en el XXVIII Encuentro de Líderes del Sector Agropecuario.
Viernes 4 de Septiembre, 2026

Luis Miguel De Camps apuesta por conectar educación, talento y vocaciones productivas para transformar el agro

<p><br></p><p>El ministro de Educación, Luis Miguel De Camps, resaltó la importancia de fortalecer desde las primeras etapas de formación el vínculo de los estudiantes con el sector agropecuario, a fin de desarrollar las capacidades que permitan a las nuevas generaciones acceder a mayores oportunidades.</p><p>Durante su participación en el XXVIII Encuentro de Líderes del Sector Agropecuario, organizado por la Junta Agroempresarial Dominicana (JAD), De Camps afirmó que la formación del capital humano que requiere el desarrollo del agro no puede comenzar únicamente cuando los estudiantes llegan a la Educación Secundaria y deben escoger una modalidad.</p><p>“La cultura agropecuaria empieza desde antes: con ciencias, matemáticas, educación medioambiental, sostenibilidad, conocimiento del territorio, tecnología, emprendimiento y comprensión del valor que tienen la producción y los alimentos para la vida de una sociedad”, expresó De Camps.</p><p>Al participar en el panel de ministros “Formación del Capital Humano para la Agropecuaria y la Agroindustria Nacionales”, el titular del Ministerio de Educación explicó que uno de los principales desafíos del sistema educativo es lograr una mayor pertinencia entre las capacidades que desarrolla y las transformaciones que experimentan los distintos sectores productivos y territorios del país.</p><p>Señaló que las vocaciones productivas varían entre las regiones y provincias, por lo que la oferta educativa no puede concebirse de manera uniforme, sino tomando en cuenta qué produce cada territorio, cuáles son sus potencialidades y qué capacidades humanas necesitará para desarrollarlas.</p><p>De Camps indicó que ese enfoque forma parte de la visión educativa impulsada por el presidente Luis Abinader, orientada a avanzar hacia un sistema que, además del acceso y la cobertura, responda por los aprendizajes, las capacidades, la pertinencia y las oportunidades de los estudiantes.</p><p>El ministro destacó que el país ya cuenta con una base de formación vinculada con la agropecuaria y la agroindustria, presente en 17 regionales, 44 distritos educativos y 51 politécnicos, con 2,610 estudiantes matriculados.</p><p>Precisó que Azua, La Vega, San Cristóbal, Santiago y San Juan de la Maguana concentran 1,651 estudiantes, equivalentes al 63.3 % de esa matrícula.</p><p>La oferta incluye Producción Agropecuaria, Industrias Alimentarias, Conservación del Medio Natural y Análisis Químico-Farmacéutico, con la mayor concentración de estudiantes en Producción Agropecuaria.</p><p>De Camps planteó que el reto no consiste solamente en ampliar la matrícula, sino en determinar dónde debe crecer la oferta, cuáles títulos necesita cada territorio, qué capacidades docentes deben fortalecerse y cuáles talleres y laboratorios son necesarios para conectar la formación con las cadenas productivas reales.</p><p>En ese sentido, afirmó que la Educación Técnico-Profesional es una trayectoria de formación legítima, exigente y capaz de abrir oportunidades de continuidad educativa, emprendimiento y desarrollo profesional.</p><p>Informó que el Ministerio de Educación avanza en la actualización de la oferta curricular de la familia profesional agropecuaria y en una cartera de títulos orientada a responder mejor a las nuevas necesidades de producción y transformación.</p><p>De Camps sostuvo que la relación entre educación y producción debe dejar de ser reactiva para convertirse en anticipatoria, de manera que el país pueda identificar las capacidades que necesitará el agro dentro de cinco o diez años y comenzar a desarrollarlas desde ahora.</p><p>Hizo énfasis en que el objetivo de la educación no es formar únicamente empleados, sino personas capaces de decidir, innovar, emprender y contribuir al desarrollo de sus comunidades y del país.</p>
 imagen Ministro administrativo de la Presidencia, Andrés Bautista, junto a Edwin Olivares, director del Centro de Operaciones de Emergencias (COE) y Carlos Paulino, director de la Defensa Civil en el Salón Verde del Palacio Nacional.
Viernes 4 de Septiembre, 2026

Ministerio de Educación se suma al Simulacro Nacional de Evacuación por Terremoto 2026

<p>Las 18 Regionales Educativas, los 122 Distritos y las instituciones descentralizadas participarán en el Simulacro convocado por el COE el próximo martes 8 de septiembre, a las 10:00 de la mañana.</p><p><br></p><p>El Ministerio de Educación informó que todos los centros educativos públicos del país, las 18 Regionales Educativas, los 122 Distritos y las instituciones descentralizadas participarán en el Simulacro Nacional de Evacuación por Terremoto, convocado por el Centro de Operaciones de Emergencias (COE), para el próximo martes 8 de septiembre del 2026, a las 10:00 de la mañana.</p><p>El ejercicio tiene como propósito fortalecer la preparación, organización y capacidad de respuesta de la comunidad educativa ante la eventual ocurrencia de un terremoto u otra situación de emergencia que requiera la evacuación de los centros escolares.</p><p>El Ministerio precisó que este simulacro se desarrolla por instrucciones del presidente Luis Abinader como parte de las acciones de preparación integral que impulsa el Gobierno para fortalecer las capacidades de prevención, respuesta y recuperación ante la ocurrencia de un terremoto de gran magnitud. </p><p>La participación del sistema educativo nacional en este tipo de eventos forma parte de las acciones que desarrolla el Ministerio de Educación para promover una cultura de prevención y gestión del riesgo, mediante la preparación de estudiantes, docentes, personal administrativo y demás integrantes de la comunidad educativa para actuar de manera organizada y segura ante situaciones de emergencia.</p><p>Esta jornada se suma a las acciones de evaluación y levantamiento de las condiciones de las infraestructuras escolares que realiza el Ministerio a nivel nacional, con el objetivo de identificar condiciones de vulnerabilidad y contribuir al fortalecimiento de la seguridad en los centros educativos.</p><p>El Ministerio de Educación reiteró a toda la comunidad educativa participar en el simulacro, que permite evaluar los mecanismos de respuesta, identificar oportunidades de mejora y reforzar las medidas de prevención frente a fenómenos naturales.</p><p>Los detalles sobre el simulacro fueron ofrecidos durante una rueda de prensa celebrada en el Salón Verde del Palacio Nacional, encabezada por el ministro administrativo de la Presidencia, Andrés Bautista, junto a Edwin Olivares, director del Centro de Operaciones de Emergencias (COE) y Carlos Paulino, director de la Defensa Civil.</p>
 imagen Fachada Frontel del ministerio de educación
Martes 1 de Septiembre, 2026

Ministerio de Educación informa disponibilidad de los resultados de la segunda convocatoria de las Pruebas Nacionales

<p><br></p><p>El Ministerio de Educación de la República Dominicana (MINERD) informa que ya se encuentran disponibles los resultados oficiales correspondientes a la segunda convocatoria de las Pruebas Nacionales del año escolar 2025-2026, cuya aplicación se realizó del 6 al 9 de agosto.</p><p>La institución indicó que el proceso de procesamiento, validación y consolidación de los datos concluyó de manera satisfactoria, conforme al cronograma establecido, permitiendo que los estudiantes participantes puedan consultar sus resultados de forma oportuna.</p><p>En esta segunda convocatoria fueron evaluados cerca de 28 mil estudiantes del Nivel Secundario en sus distintas modalidades, así como del subsistema de Educación de Personas Jóvenes y Adultas, en las cuatro áreas fundamentales contempladas por las Pruebas Nacionales.</p><p>Con el propósito de garantizar un acceso ágil, transparente y seguro a la información, el MINERD habilitó la consulta digital de las calificaciones. Los estudiantes pueden verificar sus resultados de manera gratuita a través del portal institucional certificado.ministeriodeeducacion.gob.do. </p><p>El Ministerio de Educación reiteró su compromiso con la transparencia de los procesos de evaluación y con la generación de información que contribuya a orientar las trayectorias educativas de los estudiantes y fortalecer la toma de decisiones en el sistema educativo preuniversitario.</p><p>Asimismo, el MINERD reconoció el trabajo realizado por docentes, técnicos, coordinadores, personal administrativo y demás colaboradores que participaron en la organización, aplicación, supervisión y procesamiento de las pruebas a nivel nacional, haciendo posible el desarrollo exitoso de esta segunda convocatoria.</p>
Conecta con @EducacionRDO en las redes
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Flickr
  • Linkedin
  • Tiktok